2017-й год требует новых инвестиционных идей и они у нас есть! Пока нефть волатильна и не показывает серьезный рост, пока доллар США и фондовые рынки находятся на своих вершинах и готовы развернуться в любой момент, пока развивающиеся рынки только думают над тем, чтобы пойти в рост, мы предлагаем инвестиции в КРС — быстрая кратко- и среднесрочная стратегия, способная дать прибыль уже в феврале. Альтернативой могут быть только экзотические пары, но у них есть недостаток — низкая ликвидность (чего не скажешь о КРС и свинине) и долгосрочная ориентация.
Инвестиции в КРС
Продукты питания всегда были ликвидным инструментом, но 2016-й год стал для них неутешительным. Причина не в росте спроса (хотя количество населения увеличивается), а в спекулятивном капитале, который предпочел американскую валюту, золото (в период неопределенности) и фондовый рынок. Все рынки питания просели. Ниже представлены два графика по пшенице и кукурузе за последний год.

Абсолютно иная ситуация с инвестициями в КРС. Здесь после просадки в июне наметился четкий восходящий тренд. Инвестиции в КРС и свинину могут принести прибыль уже в январе тем, кто успеет вложить в этот актив деньги! Ниже годовой график обоих активов.

Интересно, что потенциал свинины куда слабее, чем у КРС. Обратите внимание на три глубокие просадки на 5-тилетнем графике свинины, и сейчас котировки подбираются к важным максимумам (но вложить деньги еще можно успеть). График котировок КРС куда более стабилен и до потенциальных уровней еще относительно далеко.
И несколько слов о том, как сделать инвестиции в КРС. Как показывает статистика, цены на этот актив упали с максимального значения на 41%, чего не было ни разу за последние 50 лет. Иными словами, нынешняя просадка самая большая за все время существования актива. Падение цен на свинину оказалось еще большим — 69% в сравнении с максимумами 2014-го года. Вложить деньги можно через ETF, то есть купив на американских биржах акции фондов, которые целенаправленно вкладывают деньги в КРС и свинину.
Для отечественного инвестора выход на биржи США возможен тремя путями:
- через российских брокеров (нужен статус квалифицированного инвестора, то есть депозит в 6 млн рублей);
- через оффшорных посредников (длинная рискованная цепочка);
- напрямую через американских брокеров. Подробнее об этом будет рассказано в следующих статьях, частично уже рассказывалось здесь.
Один из ETF фондов — iPath Bloomberg Subindex Livestock Fund (Nyse — COW). Инвестиции в КРС тоже несут риски, потому что столь сильное падение котировок можно объяснить переизбытком предложения. С другой стороны, есть вероятность давления со стороны спекулятивного капитала. Инвесторы понимают, что цены прошли дно и активно открывают длинные позиции. И вряд ли они будут их фиксировать в ближайшее время.
Резюме. Покупайте COW, ждите, когда инвестиции в КРС принесут минимум 25% прибыли, продавайте половину. Для продвинутых инвесторов может быть интересно удержание позиции на период 6-18 месяцев.












Соглашусь с вами, но столь категоричной я бы не была. Давно работаю со среднесроками на скот и пшеницу — КРС будет идти в рост, потому что это продукт питания, а продукты всегда пользовались спросом. Потому думаю, что откат был временным и в общем динамика будет растущей, нужно только терпение.
Простите, я конечно ни на что не намекаю, но 3 апреля, по-моему, было знаковым, как для бобов и пшеницы, так и для свинины с КРС. причем пшеница еще устояла (снижение небольшое), а вот падение КРС со 121 до 109 оказалось куда больнее падения свинины с 65,66 до 63,1. Причина прозаична — отчет с/х. Это очередной пример, что продовольствие не столько спекулятивно, сколько сильно реагирует на фундаментальные факторы, а они не в пользу продовольствия. Прогнозы по увеличению посевных площадей оказались слабыми, а с поголовьем КРС и спросом — вообще беда. И даже проблема с импортом мяса из Бразилии тренд не подтолкнула. Аналитики уже отзывают свои прогнозы по коротким позициям и говорят, что цены на продовольствие определенно останутся низкими. В общем, дно пока не пройдено, я бы ждал еще и только потом бы делал ставку на рост, но большого роста все равно не будет.
И что? Эти активы считаются среднесроком. Нужно просто терпение, риски есть в любом случае. Посмотрите на котировки сейчас. Свинина — 81,8, скот — 122,61, пшеница — 438. Поверьте, эти активы еще пойдут в рост. И пусть они имеют сезонную тенденцию, убыток в среднесроке они не принесут. Удачная защитная инвестиция.
Знаете, только что раскритиковал статью другого автора с аналитикой от ЖП Морган, а с этим автором, пожалуй соглашусь. Например, пшеница поднялась до 448, очень таки неплохой результат с учетом сезонного удорожания в марте. Свинина — 69,8, рост слабый, как автор правильно заметил — потенциал слабый, говядина — 112, а вот тут мимо. Даже в долгосрочной перспективе я бы ставки на КРС не делал, судя по пиковым значениям за последний год на ближайшие 1-3 месяца потенциал отыграет зерно.